VOUS AVEZ UNE QUESTION ?

maladie


 
Publiée le 03/01/2018
Oui, depuis le 1er janvier 2018, le jour de carence pour maladie des agents publics est rétabli.
La rémunération est due à partir du 2e jour de l'arrêt maladie.
Toutefois, le jour de carence ne s'applique pas lorsque l'agent n'a pas repris le travail plus de 48 heures entre 2 congés maladie pour la même cause et pour les congés suivants :
  • congé pour accident de service ou accident du travail et maladie professionnelle,
  • congé de longue maladie,
  • congé de longue durée,
  • congé de grave maladie.
(art. 115 de la loi de finances pour 2018).

AUTRES QUESTIONS Maladie

TOUTES LES THÉMATIQUES

Amenagement temps de travail Autorisation d\'absence
Autorisation d\\\\\\\'absence
Avancement de grade Chèque-déjeuner Chômage Congé de paternité Congé maladie Congé maternité Congé parental Congés
Contractuel
Cotisations Cumul Discipline Emploi / poste
Formation Gestion du personnel
Hygiène et sécurité Intercommunalité Licenciement Maladie Mineur Notation - entretien professionnel Ppcr Rémunération
Sélections professionnelles Stagiaire Temps de travail Temps non complet Temps partiel