VOUS AVEZ UNE QUESTION ?

Congés


 
Publiée le 22/09/2017
Non.
Seul l’agent en CDI peut le solliciter. On se reportera à l’article 17 du décret 88-145 : « L'agent contractuel employé pour une durée indéterminée peut solliciter, dans la mesure compatible avec l'intérêt du service, un congé sans rémunération pour convenances personnelles… ».
 Rappelons que pour les agents titulaires le congé sans rémunération n’existe pas non plus. Il faudra solliciter une disponibilité pour convenances personnelles.

AUTRES QUESTIONS Congés

Congés

TOUTES LES THÉMATIQUES

Amenagement temps de travail Autorisation d\'absence
Avancement de grade Chèque-déjeuner Chômage Congé de paternité Congé maternité Congé parental Congés
Contractuel
Cotisations Cumul Discipline Emploi / poste
Formation Gestion du personnel
Hygiène et sécurité Intercommunalité Licenciement Maladie Mineur Notation - entretien professionnel Ppcr Rémunération
Sélections professionnelles Stagiaire Temps de travail Temps non complet Temps partiel