VOUS AVEZ UNE QUESTION ?

Contractuel


 
Publiée le 14/12/2016
Non.  Si le second alinéa de l’article 1-2 du décret 88-145 énonce que « la rémunération des agents employés à durée indéterminée fait l’objet d’une réévaluation au moins tous les trois ans », la circulaire du 20 octobre 2016 NOR RDFF1626289C relative aux agents contractuels de l’Etat précise que l’obligation de réévaluation n’implique pas systématiquement une augmentation de la rémunération (pour plus de précisions, on se reportera directement aux pages 21 et 22 de ladite circulaire).

AUTRES QUESTIONS Contractuel

Contractuel

TOUTES LES THÉMATIQUES

Amenagement temps de travail Autorisation d\'absence
Autorisation d\\\\\\\'absence
Avancement de grade Chèque-déjeuner Chômage Congé de paternité Congé maladie Congé maternité Congé parental Congés
Contractuel
Cotisations Cumul Discipline Emploi / poste
Formation Gestion du personnel
Hygiène et sécurité Intercommunalité Licenciement Maladie Mineur Notation - entretien professionnel Ppcr Rémunération
Sélections professionnelles Stagiaire Temps de travail Temps non complet Temps partiel