VOUS AVEZ UNE QUESTION ?

Contractuel


 
Publiée le 02/11/2016
Non. Si initialement l’article 3 du décret n° 88-145 du 15 février 1988 disposait que « l’agent non titulaire est recruté, soit par contrat, soit par décision administrative », la nouvelle rédaction du décret datant du 29 décembre 2015 ne permet plus l’alternative puisque, désormais, il est indiqué que « l’agent est recruté par un contrat écrit ».

AUTRES QUESTIONS Contractuel

Contractuel

TOUTES LES THÉMATIQUES

Amenagement temps de travail Autorisation d\'absence
Avancement de grade Chèque-déjeuner Chômage Congé de paternité Congé maternité Congé parental Congés
Contractuel
Cotisations Cumul Discipline Emploi / poste
Formation Gestion du personnel
Hygiène et sécurité Intercommunalité Licenciement Maladie Mineur Notation - entretien professionnel Ppcr Rémunération
Sélections professionnelles Stagiaire Temps de travail Temps non complet Temps partiel