VOUS AVEZ UNE QUESTION ?

Hygiène et sécurité


 
Publiée le 24/02/2016
Oui. En dehors des visites périodiques, un agent a la possibilité, tout comme sa collectivité, de s’adresser au SPAT afin de demander à bénéficier d’un examen médical. C’est ce qui ressort de l’article 20 du décret n° 85-603 du 10 juin 1985 : « les agents des collectivités (…) bénéficient d'un examen médical périodique au minimum tous les deux ans. Dans cet intervalle, les agents qui le demandent bénéficient d'un examen médical supplémentaire. »

AUTRES QUESTIONS Hygiène et sécurité

TOUTES LES THÉMATIQUES

Amenagement temps de travail Autorisation d\'absence
Avancement de grade Chèque-déjeuner Chômage Congé de paternité Congé maternité Congé parental Congés
Contractuel
Cotisations Cumul Discipline Emploi / poste
Formation Gestion du personnel
Hygiène et sécurité Intercommunalité Licenciement Maladie Mineur Notation - entretien professionnel Ppcr Rémunération
Sélections professionnelles Stagiaire Temps de travail Temps non complet Temps partiel