VOUS AVEZ UNE QUESTION ?

Hygiène et sécurité


 
Publiée le 17/07/2014
L’installation de douches est obligatoire dans les collectivités où les agents effectuent des travaux insalubres, salissants, ou nécessitant la manipulation de produits dangereux. La liste des travaux concernés est fixée par l’arrêté du 23 juillet 1947. On y trouve notamment les :
- travaux occasionnels et poussiéreux exposant à l’amiante,
- travaux de collecte et de traitement des ordures,
- travaux effectués dans les égouts
- manutentions d’engrais…
 Par ailleurs, le code du travail (art.R4228-1) énonce que l’employeur doit mettre à disposition des travailleurs les moyens d’assurer leur propreté individuelle. Au delà de la liste de travaux citée ci-dessus, il apparaît alors nécessaire d’installer une douche dès lors qu’un agent intervient pour des travaux générant des poussières ou des fumées importantes (menuiserie, ponçage, débroussaillage, soudure …), des salissures importantes (travaux en tranchée ou au contact de terre humide) ou des risques de contamination (application de  peintures routières, de produits phytosanitaires….).

AUTRES QUESTIONS Hygiène et sécurité

TOUTES LES THÉMATIQUES

Amenagement temps de travail Autorisation d\'absence
Avancement de grade Chèque-déjeuner Chômage Congé de paternité Congé maternité Congé parental Congés
Contractuel
Cotisations Cumul Discipline Emploi / poste
Formation Gestion du personnel
Hygiène et sécurité Intercommunalité Licenciement Maladie Mineur Notation - entretien professionnel Ppcr Rémunération
Sélections professionnelles Stagiaire Temps de travail Temps non complet Temps partiel