VOUS AVEZ UNE QUESTION ?

formation


 
Publiée le 11/06/2014
Non, car le stagiaire en formation est en position d’activité et censé être en service (art 2 du décret n° 2007-1845 du 26 décembre 2007). Or l’agent en disponibilité est considéré comme « en congé » de sa collectivité, ce qui est contradictoire et lui interdit, en conséquence, le droit de suivre une formation (notamment auprès du CNFPT).
A noter que cette situation est différente de celle des congés de longue maladie et de longue durée où une formation pourrait être autorisée par l’autorité médicale si elle apparaissait  de nature à faciliter la réadaptation de l’agent  (V. art. 28 du décret n°87-602 du 30 juillet 1987).

AUTRES QUESTIONS Formation

TOUTES LES THÉMATIQUES

Amenagement temps de travail Autorisation d\'absence
Autorisation d\\\\\\\'absence
Avancement de grade Chèque-déjeuner Chômage Congé de paternité Congé maladie Congé maternité Congé parental Congés
Contractuel
Cotisations Cumul Discipline Emploi / poste
Formation Gestion du personnel
Hygiène et sécurité Intercommunalité Licenciement Maladie Mineur Notation - entretien professionnel Ppcr Rémunération
Sélections professionnelles Stagiaire Temps de travail Temps non complet Temps partiel