VOUS AVEZ UNE QUESTION ?

formation


 
Publiée le 20/11/2013
Les formations de préparation aux concours peuvent être suivies pendant le temps de service ou en dehors de celui-ci. C’est ce qui résulte du décret n°2007-1845 du 26 décembre 2007, qui dispose en son article 2, second alinéa, que l'autorité territoriale « peut décharger les agents d'une partie de leurs obligations » en vue de suivre pendant le temps de service la formation de préparation aux concours et examens professionnels de la fonction publique. Notons qu’il s’agit d’une simple faculté, la décision revenant à l’autorité territoriale.

AUTRES QUESTIONS Formation

TOUTES LES THÉMATIQUES

Amenagement temps de travail Autorisation d\'absence
Avancement de grade Chèque-déjeuner Chômage Congé de paternité Congé maternité Congé parental Congés
Contractuel
Cotisations Cumul Discipline Emploi / poste
Formation Gestion du personnel
Hygiène et sécurité Intercommunalité Licenciement Maladie Mineur Notation - entretien professionnel Ppcr Rémunération
Sélections professionnelles Stagiaire Temps de travail Temps non complet Temps partiel